Internet

Internet

Internet

MARCONDES, Adalberto. Macaw finds safety in the Pantanal. Tierramérica, http://www.tierramerica.net/, 13 de janeiro de 2006.

GRECCO, Dante. A natureza como profissão. Revista Criativa, http://revistacriativa.globo.com/ , 03 de janeiro de 2006.

Blue Macaw Project. Revista Phoenix Magazine, http://www.sindepolbrasil.com.br/, 06 de janeiro de 2006.

MARCONDES, Adalberto Wodianer. A arara azul se salva no Pantanal. Envolverde – Revista digital de ambiente, educação e cidadania, http://www.envolverde.com.br/, 09 de janeiro de 2006.

MARCONDES, Adalberto Wodianer. A arara azul se salva no Pantanal. Ecoinforme – Agência de Informação do Meio Ambiente, http://www.ecoinforme.com.br/, 11 de janeiro de 2006.

MARCONDES, Adalberto Wodianer. Macaw finds safety in the Pantanal. Tierramérica, http://www.tierramerica.net/, 13 de janeiro de 2006.

MARCONDES, Adalberto Wodianer. A arara azul se salva no Pantanal. Ambiente Já, http://www.ambienteja.com.br/, ano 7, n. 1789, 17 de janeiro de 2006.

Livro sobre Arara-Azul desperta encantamento e consciência. Jornal do Meio Ambiente, http://www.jornaldomeioambiente.com.br/, 27 de janeiro de 2006.

Especialistas definem plano de ação para salvar araras-azuis. Jornal do Meio Ambiente, http://www.jornaldomeioambiente.com.br/, 26 de setembro de 2006.

GUEDES, Neiva Maria Robaldo. Brasilien: Projekt Blauer Ara – Rettung eines bedrohten Pantanalvogels. Caiman.de, http://www.caiman.de/, 12 de janeiro de 2005.

Notes from the Field – Latin America Update: Protecting Hyacinth Macaws in Brasil. WWF online, http://www.wwf.org/, 17 de dezembro de 2005.

Quadrilha traficava animais no RJ. Ambiente Brasil, http://www.ambientebrasil.com.br/ , 31 de maio de 2005.

Encontro promovido pela Unesco discutiu os sítios de patrimônio natural. Conservação On-line Newsletter, April 1, 2005.

ABRANCHES, Sérgio. A madrinha das araras azuis. O Eco, http://www.oeco.com.br/, 21 de agosto de 2005.

ABRANCHES, Sérgio. A arara azul. O Eco, http://www.oeco.com.br/, 28 de agosto de 2005.

COSTAS, Ruth. Um paraíso em perigo. Veja On-line, http://veja.abril.com.br/, 14 de dezembro de 2005.

BROWER, Meindert. The Hyacinth Macaw makes a comeback. www.panda.org/news_facts/newsroom/features/news.cfm, Online, April 21, 2004.

BROWER, Meindert. Featured Projects – The Hyacinth Macaw makes a comeback. World Wildlife Fund, Online, June 21, 2004. (www.worldwildlife.org/action/projects_macaw.cfm)

BROWER, Meindert. L’Ara Hyacinthe en de bonnes mains. www.wwf.be, Online, 21 jun. 2004. (www.wwf.be/fr/index.cfm).

BROWER, Meindert. Khi dàn vet trò vê… Vietnam Net  www.vnn.vn, 16 June. 2004. (www.vnn.vn/khoahoc/2004/06/164518).

BROWER, Meindert. WWF in Action – Featured Projects. Howling At A Waning Moon, June 21, 2004. (www.bobwhitson.typepad.com/howlings/birds).

Brasil: um futuro más brillante para el mayor guacamayo Del mundo. Eco Américas, http://www.ecoamericas.com/, setembro de 2004.

The Hyacinth Macaw Project: Saving an Endangered Bird in the Pantanal. Brasilmax.com, http://www.brazilmax.com/news1.cfm/tborigem/pl_pantanal/id/7, 28 de outubro de 2004.

Petrobrás vai investir R$ 2 bi em projetos na área de meio ambiente e saneamento. Perfuradores.com, 02/20/04. (http://www.perfuradores.com.br/)

Bióloga brasileira é condecorada pelo príncipe da Holanda. Jornal Digital.com, Online, May 5, 2004. (www.jornaldigital.com/noticias.php/2/10/0/21418/)

Bióloga brasileira recebe prêmio internacional de conservação. Clínica Dra. Shirley de Campos, Brasília, 05/06/2004. (http://www.drashirleydecampos.com.br/)

Bióloga brasileira recebe prêmio internacional de conservação. 24HorasNews, Agência Brasil, 05/06/2004. (http://www.24horasnews.com.br/)

Bióloga brasileira recebe prêmio internacional de conservação. Último segundo, 05/06/2004. (http://www.ultimosegundo.ig.com.br/)

Brasileira recebe prêmio na Holanda pela preservação das araras azuis. Folha Online Ciência, May 6, 2004. (http://www1.folha.uol.com.br/folha/ciencia/ult306u11708.shtml)

Brasileira recebe prêmio na Holanda pela preservação das araras azuis. Trilhas e Aventuras, May 6, 2004. (http://www.trilhaseaventuras.com.br/)

Brasileira recebe prêmio na Holanda pela preservação das araras-azuis. Bol Brasil Online, May 6, 2004. (http://noticias.bol.com.br/destaques/2004/05/06/ult306u11708.jhtm)

LANI, Leonardo. Idealizadora do projeto Arara Azul é premiada na Holanda. Campo Grande News, May 6, 2004. (www.campogrande.com/view.htm)

Pesquisadora das araras azuis recebe prêmio na Holanda. Corumbá On Line, May 6, 2004. (www.corumbaonline.com.br/ultims)

Projeto Arara Azul – Neiva Guedes recebe amanhã o prêmio ambiental mais importante da Holanda. RMT Online, May 6, 2004. (http://rmtonline.globo.com/)

Bióloga brasileira recebe título de dama na Holanda. Clipping Express, 05/07/2004. (http://www.clippingexpress.com.br/)

Bióloga brasileira recebe prêmio internacional de conservação. Panorama Brasil, 05/07/2004. (http://www.panoramabrasil.com.br/)

Bióloga brasileira recebe prêmio internacional de conservação. Ambiente Brasil, 05/07/2004. (http://www.ambientebrasil.com.br/)

Bióloga brasileira é condecorada pelo príncipe da Holanda. Monitor Ambiental Ecoreleases, May 7, 2004. (http://www.monitorambiental.com.br/)

CARVALHO, Vininha F. Bióloga brasileira é condecorada pelo príncipe da Holanda. Eco Viagem, May 7, 2004. (http://www.ecoviagem.com.br/)

Bióloga brasileira é condecorada pelo príncipe da Holanda. Notícia WWF, May 7, 2004. (http://www.wwf.org.br/)

Bióloga brasileira recebe prêmio. Toda Fruta, Internet, May 7, 2004. (http://www.todafruta.com.br/)

Bióloga que atua no Refúgio Caiman recebe prêmio na Holanda. Hôtelier News, Online, May 7, 2004. (http://www.hoteliernews.com.br/)

PIMENTEL, Taisa. Brasileira recebe prêmio na Holanda. AN Cidade, May 7, 2004. (www.an.uol.com.br/anagora/viewnews)

Bióloga de MS será condecorada hoje na Holanda. Dourado News, May 07, 2004. (www.douradosnews.com.br/meioambiente)

Bióloga brasileira recebe maior prêmio ambiental da Holanda. Jornal Global, May 7, 2004. (www.jornalglobal.com.br/noticias)

CARVALHO, Vininha F. Bióloga brasileira é condecorada pelo príncipe da Holanda. Eco Turismo – Guia de defesa dos animais, May 8, 2004. (www.capitalgaucha.com.br/colunistas/vininha/vininha-index.htm)

Bióloga brasileira é condecorada pelo príncipe da Holanda. CPN Pantanal News, Internet, May 8, 2004. (http://www.pantanalnews.com.br/)

Bióloga brasileira é condecorada pelo príncipe da Holanda. Panorama Ambiental, Baarn – Holanda, May 9, 2004. (http://www.panoramaambiental.com.br/)

Holanda premia bióloga brasileira por defesa da arara azul. Diário Vermelho, Internet, May 9, 2004. (http://www.vermelho.org.br/)

Projeto Ambiental apoiado pela Toyota é destaque na Holanda. Toyota do Brasil Ltda. São Paulo, May 12, 2004. (http://www.toyota.com.br/)

CARVALHO, Vininha F. Bióloga brasileira é condecorada na Holanda. Mega Trip, Online, May 17, 2004. (http://www.megatrip.com.br/)

ARRUDA. J. Pesquisadora da arara-azul é homenageada nos Países Baixos. MS Notícias, Campo Grande MS, May 24, 2004. (http://www.msnoticias.com.br/)

LINHARES, Gladis. Pesquisadora da UNIDERP é condecorada nos Países Baixos. Clic News, Campo Grande, MS, May 24, 2004. (http://www.clicnews.com.br/)

LEAVE YOUR COMMENT!

See Also
  • History
    History
    12/27/2019
  • Projeto Papagaio Verdadeiro
    Projeto Papagaio Verdadeiro
    03/06/2020
  • Projeto Biologia reprodutiva da maracanã-de-cara-amarela
    Projeto Biologia reprodutiva da maracanã-de-cara-amarela
    03/06/2020
  • MONITORAMENTO DE NINHOS NATURAIS E ARTIFICIAIS NO PANTANAL DE MATO GROSSO
    MONITORAMENTO DE NINHOS NATURAIS E ARTIFICIAIS NO PANTANAL DE MATO GROSSO
    03/06/2020
  • Projeto Morcegos Brasileiros
    Projeto Morcegos Brasileiros
    03/06/2020
  • Awards and Prizes
    Awards and Prizes
    12/27/2019
  • O QUE FAZEMOS – DOIS PERÍODOS E SUAS ATIVIDADES
    O QUE FAZEMOS – DOIS PERÍODOS E SUAS ATIVIDADES
    02/10/2020
  • Estudo sobre o Manduvi
    Estudo sobre o Manduvi
    03/06/2020
  • Base no R.E. Caiman – Projeto Arara Azul
    Base no R.E. Caiman – Projeto Arara Azul
    02/10/2020
  • Master’s Degree Dissertations
    Master’s Degree Dissertations
    12/27/2019
Translate »
Scroll Up